如果a^1/2+a^(-1/2)=3倍根下2再除以2,则1/1-a^(1/4)+1/1+a^(1/4)+2/1+a^(1

如果a^1/2+a^(-1/2)=3倍根下2再除以2,则1/1-a^(1/4)+1/1+a^(1/4)+2/1+a^(1/2)+4/1+a=?
某只猫 1年前 已收到2个回答 举报

幽萌安静 花朵


(1+a^(1/4)+1-a^(1/4))/(1-a^(1/2))+2/(1+a^(1/2)+4/(1+a)
=2/(1-a^(1/2))+2/(1+a^(1/2))+4/(1+a)
根据规律最後一定是 8/(1-a^2)
(a^(1/2)+a^(-1/2))²=9*2/4=9/2
a+1/a+2=9/2
(a+1/a)=5/2
2(a²+1)/a=5
(2a²+2-5a)/a=0
a=(2a-1)(a-2)=0
a=2或1/2
8/(1-4)=-8/3
8/(1-1/4)=8*4/3=32/3


9

ljf2786822 幼苗


则后面的式子是不是有点错误啊~其中第二项分母下应该是个“+”吧。。。
改过后,则后面的式子可以化作 4/(1-a^2)
至于“如果”后的式子(也就是前面的式子)可得a是个虚数。。。
。。。。是你写错了?还是我理解错了?还是说,就算是虚数,还是要解?...


0