已知二次函数y等于x平方减x减一的图像与x轴的一个交点为(m,0)则代数式m平方减x加2014的值为?

0c45362188091155 1年前 已收到1个回答 举报

油里油条 幼苗


因为(m,0)是y=x²-x-1=0与x轴的一个交点,所以 m²-m-1=0,即m²-m=1,所以m²-m+2014=2015..


8