已知定义在R上的函数f(x)对任意实数x均有f(x+2)=-[1/2]f(x),且f(x)在区间[0,2]上有表达式f(

已知定义在R上的函数f(x)对任意实数x均有f(x+2)=-[1/2]f(x),且f(x)在区间[0,2]上有表达式f(x)=-x2+2x,则函数f(x)在区间[-3,-2]上的表达式为f(x)______.
maggie_yi 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_mu 春芽


解题思路:设x∈[-3,-2],则x+4∈[1,2],由f(x+2)=-[1/2]f(x),可得f(x)=4f(x+4),由f(x)在区间[0,2]上的表达式f(x)=-x2+2x,可求f(x+4),从而解出答案.

设x∈[-3,-2],则x+4∈[1,2],由f(x+2)=-[1/2]f(x),得f(x)=-2f(x+2)=-2[-2f(x+4)]=4f(x+4),
因为f(x)在区间[0,2]上有表达式f(x)=-x2+2x,所以f(x)=4f(x+4)=4[-(x+4)2+2(x+4)]=-4(x+2)(x+4).
故答案为:f(x)=-4(x+2)(x+4).

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数解析式的求法,解决本题的关键是通过对自变量转化后利用已知表达式.


10