已知f(x)是周期为5的奇函数,f(-3)=4,cosθ=1/2,则f(4cos2θ)的值为

已知f(x)是周期为5的奇函数,f(-3)=4,cosθ=1/2,则f(4cos2θ)的值为
如题、其实我主要是想知道4cos2θ怎么求
楚狂战 1年前 已收到1个回答 举报

方法工人 幼苗


由“倍角公式”:cos2x=2(cos²x)-1.可知,4cos2x=4[2(cos²x)-1]=4[(1/2)-1]=-2.===>f(-2)=-f(2)=-f(-3+5)=-f(-3)=-4.∴f(4cos2x)=-4.


1