(2012•勐海县)学校建一个游泳池,长50米、宽25米,深2米,把挖出的土铺在一段长1000米,宽5米的小路上,可以铺

(2012•勐海县)学校建一个游泳池,长50米、宽25米,深2米,把挖出的土铺在一段长1000米,宽5米的小路上,可以铺多厚?
奋斗在路上 1年前 已收到1个回答 举报

NA_desky 幼苗


解题思路:挖出的土实际上就是这个长方体游泳池的体积,根据长方体的体积=长×宽×高,求出体积,又因为把挖出的土铺在一段长1000米,宽5米的小路上,可以铺多厚,实际是求长方体的高,再根据厚=体积÷长÷宽,列式解答即可..

60×25×2
=3000(立方米)
3000÷1000÷5
=3÷5
=0.6(米)
答:可以铺0.6米厚.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算公式:长方体的体积=长×宽×高.


9