已知函数fx=1/2x2-(2+a)x+2alnx

已知函数fx=1/2x2-(2+a)x+2alnx
求单调区间
求0
simplepan 1年前 已收到1个回答 举报

65240928 幼苗


定义域为x>0
f'(x)=x-(2+a)+2a/x=[x^2-(2+a)x+2a]/x=(x-2)(x-a)/x
由f'(x)=0,得x=2,a
讨论a:
1)若a>2,则极值点为x=2,a,单调增区间为x>a,或0


3