解方程,8/5x-3/4x=17 (1+5/6)x=22/5

解方程,8/5x-3/4x=17 (1+5/6)x=22/5
(3/2-1/2)x=45 7/10—3/4x=2/3
fgh12 1年前 已收到1个回答 举报

mh_fw2b_3dd_1ee6 幼苗


8/5x-3/4x=17
0.85x=17
x=17÷0.85
x=20
(1+5/6)x=22/5
x=22/5÷11/5
x=2
(3/2-1/2)x=45
2/2x=45
x=45
7/10—3/4x=2/3
3/4x=7/10-2/3
3/4x=1/30
x=1/30÷3/4
x=2/45


3