设tanX=3计算sinXcosX(要过程)

再见小小小 1年前 已收到1个回答 举报

lyru 幼苗


这种题目,用万能公式吧 sin2x=2tanx/(1+tan^2x) cos2x=(1-tan^2x)/(1+tan^2x) tanx=-1/2,sin2x=4/5,cos2x=3/5 故代入算吧 第一个次


5