x+y=17,x²+y²=169,怎么解

ca1k 1年前 已收到2个回答 举报

guqinyyb 花朵


y=17-x
x²+﹙17-x﹚²=169
x²-17x+60=0
x₁=12,x₂=5
y₁=5,y₂=12


1

让人怜惜的娇花 幼苗


y=17-x,带入右式解一元二次方程


0