应用题:百货商店运来香皂58箱,比运来的牙膏的3倍少8箱,运来牙膏和香皂共多少箱.

junyawu 1年前 已收到5个回答 举报

wxz5121dt 春芽


香皂58箱+8箱=牙膏的3倍
牙膏+(58+8)/3=22(箱)
一共:58+22=80(箱)


2

atbbs 幼苗


80箱。


1

lwp109 幼苗


58加8,再除以3,得22,这是牙膏,俩一加就行了,是80


1

younkeeD 幼苗


牙膏的三倍是58+8=66(箱)
所以,牙膏是66÷3=33(箱)
牙膏和香皂共58+33=91(箱)


1

一剑飘紅 幼苗


58+8=66 66÷3=22 22+58=80(箱)
答:一共有80箱


0