某工厂计划生产A、B两种产品共10件,其生产成本和利润如下表: (1)若工厂计划获利14万元,问A、B两种产品应分别生产

某工厂计划生产A、B两种产品共10件,其生产成本和利润如下表:
(1)若工厂计划获利14万元,问A、B两种产品应分别生产多少件?
(2)若工厂计划投入资金不多于44万元,且获利多于14万元,问工厂有哪几种生产方案?
(3)在(2)的条件下,哪种生产方案获利最大?并求出最大利润。
nldp 1年前 已收到1个回答 举报

走进海南 幼苗


(1)设生产A种产品x件,则生产B种产品10-x件,根据题意,得
x+3(10-x)=14,解得,x=8。
则10-x=10-8=2。
∴应生产A种产品8件,B种产品2 件。
(2)设应生产A种产品x件,则生产B种产品有10-x件,根据题意,得

解得:2≦x<8。
∴可以采用的方案有6种方案:生产A产品2件,B产品8件; A产品3件, B产品7件;A产品4件, B产品6件;A产品5件,B产品5件;A产品6件,B产品4件;A产品7件,B产品3件。
(3)设生产A种产品x件时,利润为z万元,根据题意,得
z=x * 1+(10-x)*3=-2x+30,
∵-2<0,∴随着x的增大,z减小。
∴当x=2时,z最大,最大利润z=-2 ×2+30=26。
所以当生产A产品2件、B产品8件时 ,可获得最大利润16万元。


10