证明方程X5次-3X+1=0在1与2之间至少存在一个实根

bob83521 1年前 已收到4个回答 举报

bingdian6 幼苗


首先,y=x^5-3x+1的导函数y'=5x^4-3在1


4

kuangye77 幼苗


设f(x)=x^5-3x+1,这是个连续函数
f(1)=-1<0
f(2)=27>0
那么在1到2之间肯定有至少一个值让f(x)=0 也就是那个方程的实根啦


1

xxgzxh 幼苗


令f(x)=x^5-3x+1
f(1)=-1<0
f(2)=27>0
所以在1,2之间至少存在一个实根


1

忏悔的天使 幼苗


坐标法,先画出1~2区间的坐标。在把1待入方程式中,得出-1,比0小,在第三象限。再把2待入,得出27,在第一象限。在1和2之内至少存在一个交于X轴,所以至少存在一个实根。


0