声音在空气中的传播速度是340m/s,某人对着高墙喊了一声,经4s听到回声.问:人与高墙之间的距离是多少米?

stillxiaobai 1年前 已收到4个回答 举报

huanshan95 花朵


解题思路:首先弄清楚声音传到高墙的时间,再根据v=[s/t]求出人与高墙之间的距离.

声音传到高墙的时间t=[1/2]×4s=2s,
∵v=[s/t],
∴人与高墙之间的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m.
答:人与高墙之间的距离为680m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对回声测距离和速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


9

南方木棉85 幼苗


340m/s乘以4s=1360米
因为是回声,1360米除以2=680米


2

agya 幼苗


(360*4)=1360m
1360/2=680m


2

粥粥1 幼苗


340*2=680


0