用整体思想解方程-5(2/3x- 1/2)=6(2/3x- 1/2)-5.5

qiaofire 1年前 已收到2个回答 举报

点点梵星 幼苗


移项
6(2/3x- 1/2)-5(2/3x- 1/2)=5.5
2/3x- 1/2=5.5
2/3x=5.5+1/2
2/3x=6
x=6÷2/3
x=9


3

布布子子 幼苗


移项
6(2/3x- 1/2)-5(2/3x- 1/2)=5.5
2/3x- 1/2=5.5
2/3x=5.5+1/2
2/3x=6
x=6÷2/3
x=9


2