4.8:4=x:3.6等于多少买同样的4本书的练习本用了4.8元,3.6元可以卖多少本这样的书。用比例方程算

就素韵乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

IECMAN真妙 春芽


4.8:4=x:3.6
4x=4.8*3.6
x=4.8*0.9
x=4.32
4:4.8=x:3.6
4.8x=4*3.6
x=3


5

xiaobearggfurrylo 果实


4x=4.8x3.6
x=4.32


2

wlzyh 幼苗


4.32


2

colorwind42 幼苗


4.8:4=3.6:x
x=3


1