怎样解一元3次方程?十字相乘一元3次方程可以用十字相乘来解么?要具体的过程,如下式:a^3-2a^2-a+2=0

jackli3328 1年前 已收到5个回答 举报

dopamine12 春芽


a^3-2a^2-a+2=0
a^2(a-2)-(a-2)=0
(a-2)(a^2-1)=0
(a-2)(a-1)(a+1)=0
所以解得a=-1 或a=2 或a=1
解这类方程首先做的是观察方程本身的特点,依照一般出题人的个性,不可能出来一个很难解的三次方程(函数的话让你定范围的除外),一般用到的技巧是拆项,补项,变号,至于具体如何操作,还是要靠平时的积累,做这种题也是需要感觉的,这种感觉来源于平时的练习.
希望能对你有所帮助.


6

redforver 幼苗


基本上解出来概率忒低
一元三次方程的一般形式是 x3+sx2+tx+u=0 如果作一个横坐标平移 y=x+s/3,那么我们就可以把方程的二次项消去。所以我们只要考虑形如 x3=px+q 的三次方程。
假设方程的解x可以写成x=a-b的形式,这里a和b是待定的参数。
代入方程,我们就有a3-3a2b+3ab2-b3=p(a-b)+q ,整理得到 a3-b3 =(a-b)(...


4

面包猴猴 幼苗


能,如下
一元三次方程的求根公式称为“卡尔丹诺公式”
一元三次方程的一般形式是
x3+sx2+tx+u=0
如果作一个横坐标平移y=x+s/3,那么我们就可以把方程的二次项消
去。所以我们只要考虑形如
x3=px+q
的三次方程。
假设方程的解x可以写成x=a-b的形式,这里a和b是待定的参数。
代入方程,我们...


2

jackyyuxu 幼苗


这个..一般是凑!要是凑不出来...就没办法了
因为这一类的题感觉上多少有一点奥数的感觉
一般都是用凑的方法
学了这么多年数学,总是觉得凑是数学的核心之一
a(a^2-1)-2(a^2-1)+2=0
我修改了自己的答案,所以成了第三...晕本来是第一的


1

黑松鼠 幼苗


一般是带入具体的数,像1啊,2啊,-1啊,-2啊之类的。然后再根据已经算出来的根进行因式分解。
比如你那道题,如果你不直接进行因式分解,
你可以这样:a^3-2a^2-a+2=0。2是明显的根。那么就有(a-2)*(a的方程)=0.a的方程就用配的方法就可以了。...


1