若x-2的m次方+1,y=3+4的m次方,用x的代数式表示y为什么?要过程!谢谢!

若x-2的m次方+1,y=3+4的m次方,用x的代数式表示y为什么?要过程!谢谢!
如果x=2^m-1,2^m=x+1这样对不对
slh1022 1年前 已收到2个回答 举报

宏宇乖乖 幼苗


由于x=2^m+1
故2^m=x-1
两边平方(2^m)^2=4^m=x^2-2x+1
所以y=3+x^2-2x+1=x^2-2x+4


3

无情有恨何人见 幼苗


2^m=x-1
(2^m)²=(x-1)² 即是4^m=(x-1)²代入y式
y=3+(x-1)²


2