高中物理粒子在磁场中运动公式 如qvb=mv^2/r还有qvb=什么w 、T等等的公式推导过程.

little-tiger 1年前 已收到2个回答 举报

huangy008 幼苗


你可以根据匀速圆周运动的公式来进行推导啊,
qvb=mv^2/r,那么对于mv^2/r这个式子中,V= wr v = 2πr/T
实际上可以自己推导的,要灵活些,搞清楚式子中字母的含义.

1年前 追问

9

little-tiger 举报

qvb=w^2r→ qvb=(2π/T)^2r怎么求出T=2 πm/qb

little-tiger 举报

还有π你怎么打的,搜狗

little-tiger 举报

错了,应该是qvb=w^2m→ qvb=(2π/T)^2m怎么求出T=2 πm/qb

举报 huangy008

直接打拼音pai 。 qvb=mw^2r 这里面的wr=v, 即得qvb=wv , 消去v,又有w=2π/T 可得出。 你应该好好记记那些公式,公式记不熟很吃亏的。必须滚瓜烂熟,以后有难题会让你从学过的公式推导能力范围内的东西的。

little-tiger 举报

think you very。much

little-tiger 举报

qvb=mv^2/r.又v=wr 不是应该是qvb=mw^2吗

little-tiger 举报

应该是qvb=mw^2r

little-tiger 举报

明白了

美川酷子 幼苗


r=mv/Bq T=2πm/Bq


1