解一元一次方程,帮帮忙小王再解关于X的方程5a-x=13时,武将-x看作了x,解的方程的解为x=-2,求原来方程的解

harrison_yin 1年前 已收到1个回答 举报

xping3 春芽


5a+x=13

x=-2
5a-2=13
5a=15
a=3
代入
15-x=13
x=15-13
x=2


1