物里杠杆问题一根长2m的木棒,一头粗一头细,放在水平的地面上,若将他的粗端稍微抬起地面,需用80N的力,若将它细端稍微抬

物里杠杆问题
一根长2m的木棒,一头粗一头细,放在水平的地面上,若将他的粗端稍微抬起地面,需用80N的力,若将它细端稍微抬起地面,需用70N的力,则次木棒重( ).重心距离细端有( )m
天空中的飞燕 1年前 已收到2个回答 举报

YUN1984 幼苗


150N——70N+80N
16/15m— 80/(70+80) ×2根据F1L1=F2L2
也可以设重力为G,离细端x
80×2=Gx
70×2=G(2-x)
得G=150 X=16/15


6

宣导填报 幼苗


150牛 距离粗端7/15的地方


2