1、有一条链子是由红、白、黑珠子按红的5个,白的4个,黑的3个的顺序穿成的共用了185个珠子.那么黑珠子共有几个?第69

1、有一条链子是由红、白、黑珠子按红的5个,白的4个,黑的3个的顺序穿成的共用了185个珠子.那么黑珠子共有几个?第69个是哪种颜色的珠子?
清影独徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

明月冷无心 幼苗


每组有
5+4+3=12(个)
185÷12=15(组)……5(个)
黑珠子共有
3×15=45(个)
69÷12=5(组)……9(个)
第9个是白色的,所以第69个是白色的珠子


3