求f(x)的最值 利用均值不等式!

求f(x)的最值 利用均值不等式!
设x>-1,求f(x)=(x+5)*(x+2)/(x+1)的最值 均值不等式那块的内容 高中数学~
还有最大值~~~~
追风致源 1年前 已收到1个回答 举报

chang8802334 幼苗


f(x)=(x+5)*(x+2)/(x+1)
=(x+1+4)*(x+1+1)/(x+1)
=(x+1)+5+4/(x+1)
>=2*2+5=9
当x=1是取=


7