当a,b满足什么条件时,方程(b的平方-1)x=3与方程组ax-y=1,3x-2y=b-5都无解?

〆Melody 1年前 已收到1个回答 举报

yjddd2006 幼苗


方程(b^2-1)x=3 无解
得b=正负1 0x=3(无解)
方程组ax-y=1 (1),3x-2y=b-5(2)
(2)-(1)*2
(3-2a) x=b-7=-6或-8 无解
得a=3/2 0x=-6或-8 (无解)
所以当 a=3/2 ,b=1或-1时
方程(b^2-1)x=3与方程组ax-y=1,3x-2y=b-5都无解


10