高二上学期化学题这有几道题,跪求大家能帮忙 1.将二氧化氮NO2和氧气O2的混合气体20毫升倒立在水槽中,充分反应后,试

高二上学期化学题
这有几道题,跪求大家能帮忙
1.将二氧化氮NO2和氧气O2的混合气体20毫升倒立在水槽中,充分反应后,试管中还剩5毫升气体,则原混合气中NO2的体积为多少?答案为12毫升或19毫升
zqs009 1年前 已收到4个回答 举报

风云翰海 幼苗


4NO2+O2+4H2O=4HNO3
如果氧气过量,剩余5毫升为氧气,参与反应的15毫升NO2占4/5,即12毫升;
如果NO2过量,因为3NO2+H2O=2HNO3+NO剩余的为5毫升NO,反应中过量的NO2为15毫升,也就是仅有5毫升的NO2、O2参与充分反应,此中NO2占4/5,即为4毫升,加上刚刚过量的15毫升即19毫升


7

coolerren 幼苗


氧气过量:试管中还剩5毫升气体为O2
4 NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
4 1
V(NO2)= (20-5) x 4/(1+4) ML= 12 ML
氮气过量:试管中还剩5毫升气体为NO2


2

ygp12 果实


O2多:12毫升
NO2多:19毫升


1

aizuqiu 幼苗


看来一楼是对的


0