晚上7点到8点之间电视里播出一部动画片,开始时分针与时针正好成一条直线,结束时两针正好重合.这部动画片播出了多长时间?

4115688 1年前 已收到2个回答 举报

tong_121 幼苗


解题思路:先求出开始的时刻和结束的时刻,再求出播出时间.但在这里,我们可以简化一下.因为开始时两针成180°,结束时两针重合,分针比时针多转半圈,即多走30格,依此即可求解.

30÷(1-[1/12])=32[8/11](分).
答:这部动画片播出了32[8/11]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 考查了时间与钟面,本题是利用追及问题的解法,先找出时针与分针所行的路程差是多少格,再除以它们的速度差求出准确时间.但是,有些时钟问题不太容易求出路程差,因此不能用追及问题的方法求解.如果将追及问题变为相遇问题,那么有时反而更容易.


1

南迦T巴瓦 幼苗


解析:7点的时候分针与时针的角度差为210°,重合的时候分针追及的角度为30°,则时间为30/5.5=60/11 分钟。重合的时候分针追及的角度为210°,则时间为210/5.5=420/11,时间差为360/11分钟。


2