(1/4)两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间的电势差为u,板间电场可以认为是一个a(...

(1/4)两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间的电势差为u,板间电场可以认为是一个a(...
(1/4)两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间的电势差为u,板间电场可以认为是一个a(He)粒子从正极板边缘以某一初速度
玉米穗穗 1年前 已收到2个回答 举报

sarefino 春芽


1)
E=U/d
2)
a=F/M=qE/M=2e*(U/d)/(4m)=eU/(2md)
3)
垂直于场强方向的位移=R=Vt
t=R/V
沿场强方向的位移=d=(1/2)at^2=(1/2)[eU/(2md)]*(R/V)^2
a粒子的初速度u0=[R/(2d)]*根号[eU/(m)]


9

普通-朋友 幼苗


1)
E=U/d
2)
a=F/M=qE/M=2e*(U/d)/(4m)=eU/(2md)
3)
垂直于场强方向的位移=R=Vt


1