学校排球的个数是足球的三分之二,又是篮球的五分之二,已知学校有足球18个.篮球有多少个?

学校排球的个数是足球的三分之二,又是篮球的五分之二,已知学校有足球18个.篮球有多少个?
用方程啊
2213375 1年前 已收到1个回答 举报

坐在 幼苗


排球有18*(2/3)=12个,
篮球有12*(5/2)=30个.
如果觉得好请采纳,还有不懂可以追问,谢谢.
设篮球为x个,则
(2/5)x=18*(2/3)
所以x=30

1年前 追问

6

2213375 举报

谢谢了