小明有一套小石子.每一个小石子的重量都是按【克】计算,而且都是一个【整数】.通过挑选相应的小石子,小明可以拼凑成任何【1

小明有一套小石子.每一个小石子的重量都是按【克】计算,而且都是一个【整数】.通过挑选相应的小石子,小明可以拼凑成任何【1-31克重】重量的【整数】,问:小明最少有多少个小石子?时间要求:6分钟.
时间要求是6分钟,根本不会做,
冬去无痕 1年前 已收到3个回答 举报

小巫1688 幼苗


感觉 5颗够了啊.1 2 4 8 16,首先 1 是必须的吧,然后 考虑2怎么凑,当然可以两颗1 ,但是考虑到最受,由于直接拿 2 ,可以凑成3 ,所以必须要有2, 于是 1 2 3 都有了,4也要一颗,这样1 -7都可以了,然后8 一颗, 那么 1-15都有了.然后16,那么1-31都有了.


5

驱猫去上网 幼苗


一套说明是没重复的,至少8个。从1开始加,1+2+3+4+5+6+7+8=36>31


1

一水寒心 幼苗


选质量为1克,2克,4克,8克,16克的就是可以。最少有5个石子就行了。1克,2克能凑3克,4+1=5 4+2=6 4+1+2=7 8 8+1=9 8+2=10 8+1+2=11 8+4=12 以此类推。。。。


0