一根1米长的小棒第一次截去它的1/3,第二次截去剩下的1/3,如此截下去,第3次后剩下的小棒长度是多少米?

一根1米长的小棒第一次截去它的1/3,第二次截去剩下的1/3,如此截下去,第3次后剩下的小棒长度是多少米?
第n次后呢?
76016032 1年前 已收到4个回答 举报

sweetberry_z 幼苗


3次是三分之二的三次方.同理n次是三分之二的n次方


3

434434 果实


1×(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)
=8/27(米)


3

McRockY 幼苗


8/27第N次是(2/3)N次方


1

efyou 幼苗


(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/3)
=(2/3)的5次方
=32/243

第5次后剩32/243米


1