因式分解(1)3x的六次方-3x的平方 (2)x的五次方-2x的三次方-8x

游乐儿1999 1年前 已收到2个回答 举报

qicky 幼苗


(1)
3x^6-3x^2
=3x^2(x^4-1)
=3x^2(x^2+1)(x^2-1)
=3x^2(x^2+1)(x+1)(x-1)
(2)
x^5-2x^3-8x
=x(x^4-2x^2-8)
=x(x^2-4)(x^2+2)
=x(x^2+2)(x+2)(x-2)


10

gao12gao 幼苗


1.=3x^2(x^4-1)=3x^2(x^2+1)(x-1)(x+1)
2.=x(x^4-2x^2-8)=x(x^2+2)(x^2-4)=x(x^2+2)(x+2)(x-2)


2