已知定直线L:x=-1,定点F(1,0),圆P经过F且与L相切.求点P的轨迹方程

hyrenjian 1年前 已收到3个回答 举报

大笨石头 幼苗


设圆心P(s,t),圆方程:
(x-s)^2+(y-t)^2=r^2
过定点F(1,0),则:
(1-s)^2+t^2=r^2
因圆与直线L:x=-1相切:
(s+1)^2=r^2
则:(1-s)^2+t^2=r^2=(s+1)^2
简化得:4s=t^2,为便于习惯,s,t换为x,y表示,圆心P的轨迹方程为:
4x=y^2 为一抛物线


9

jessie823 幼苗


设点P为(x,y),P到L的距离为X等于P点到F点的距离(x-1)的平方加(y-0)的平方后开根号,可得方程


2

sunjian987 幼苗


由直线L:x=-1与圆P相切,且过点F(1,0)知圆心P到点F的距离等于到直线L的距离。设点P的坐标为(x,y)。则得(x-1)^2+y^2=(x+1)^2 。整理得:y^2=4x


2