1.5x=1.5x+15怎么算

mydawei2000 1年前 已收到9个回答 举报

发誓骨感 春芽


1.5x=1.5x+15
1.5x-1.5x=15
0=15
方程无解


8

天宇无极 幼苗


无解


2

tangchulan190 幼苗


祝你小升初愉快


2

电闪雷鸣 幼苗


无解


1

weizhipengstc 幼苗


无解呗、、


1

秋海棠1984 幼苗



1.5X=1.5X+15
我们可是把方程化成一般式aX+bY+c=0
即原式:1.5X-1.5X-15=O
0-15=0
-15=0
所以此方称无解
答:1.5X=1.5X+15无解


1

mananhai001 幼苗


这题不是无解,是让人无语~


1

红枫湖_ee 幼苗


就这样


0

maryxu 幼苗


两边同时除以1.5x
得:1=1+10/x
即:0=10/x
所以 x=∞


0