(2012•嘉定区一模)已知[x/y=32],那么下列等式中,不一定正确的是(  )

(2012•嘉定区一模)已知[x/y=
3
2],那么下列等式中,不一定正确的是(  )
A.2x=3y
B.[y/x
2
3]
C.[x+y/y
5
2]
D.[x+2/y+2
5
4]
拉姆拉姆 1年前 已收到1个回答 举报

安菲尔德玫瑰 幼苗


解题思路:根据两内项之积等于两外项之积,对各选项分析求解即可判断.

A、∵[x/y]=[3/2],
∴2x=3y,故本选项正确;
B、由[y/x=
2
3]可得2x=3y,故本选项正确;
C、由[x+y/y=
5
2]可得2x+2y=5y,整理得2x=3y,故本选项正确;
D、由[x+2/y+2=
5
4]得4x+8=5y+10,整理得4x=5y+2,故本选项错误.
故选D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,熟记两内项之积等于两外项之积并灵活运用是解题的关键.


4