用1000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量是多少?

freetree111 1年前 已收到2个回答 举报

感情援助 幼苗


解题思路:由赤铁矿石的质量、氧化铁的质量分数、生铁中铁的质量分数,根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以列式计算出炼出生铁的质量.

设理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量为x.
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160 112
1000t×80%96%x
[160/112=
1000t×80%
96%x] x=583t
答:理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量为583t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.


6

我爱小兔 幼苗


氧%化铁 Fe2O3
1000t 80%氧化铁的含铁量应该和x吨96%生铁的含铁量相等
氧化铁的含铁量56*2/(56*2+16*3)=70%
所以方程
1000*80%*70%=x*96%
解得x=583.33
故可以炼得生铁583.33吨


0