18.4克NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约300℃时,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体质量

18.4克NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约300℃时,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体质量为16.6克,则原混合物组成为?
A.NaOH的物质的量小于NaHCO3物质的量
B.NaOH与NaHCO3物质的量相等
C.NaOH物质的量大于NaHCO3物质的量
D.NaOH与NaHCO3以任意比混合
夜里oo的男人 1年前 已收到4个回答 举报

baichia123 幼苗


18.4-16.2=1.8g,1.8这个数据和后H2O 的相对分子质量很有关系(恰好0.1mol),所以气体是H2O,那么碳酸氢钠不足量或两者相等,
NaOH+NaHCO3==加热==Na2CO3+H2O
碳酸氢钠和氢氧化钠各0.1mol时总质量为12.4g,比18.4g少,所以氢氧化钠过量(多的6g都是氢氧化钠,即0.15mol),所以氢氧化钠0.25mol,碳酸氢钠0.1mol.
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!


2

ygp12 果实


NaOH + NaHCO3 ---> Na2CO3 + H2O
18.4-16.6=1.8g
C


2

janejoy 幼苗


根据NaHCO3分解方程式和CO2与NaOH反应方程式不难得到NaHCO3+NaOH==Na2CO3+H2O
300度水是气体跑掉,假设题中减少的质量1.8g全是水没有CO2(此时NaOH和NaHCO3摩尔比1:1),则反应掉的NaOH和NaHCO3分别是4g和12.4g比题中给的混合物18.4g少,说明NaOH过量。


2

wdsguying 幼苗


因为2分子的碳酸氢钠生成1分子的二氧化碳,并有1分子水生成(高温下,水是气体)
1分子的二氧化碳与2分子的氢氧化钠反应,并有1分子水生成
一、假设碳酸氢钠质量小于氢氧化钠,由于减少的质量全是水,并且一半来自于碳酸氢钠
2NaHCO3~1H2O
xg (18.4-16.6)/2 即x=8.4g ...


0