把2.8g铁放入足量的盐酸中,铁完全反应.求参加反应的HCL的物质的量

把2.8g铁放入足量的盐酸中,铁完全反应.求参加反应的HCL的物质的量
生成的氢气的体积(标准状况)
160j3378 1年前 已收到2个回答 举报

狭路相逢01 春芽


答:
【1】铁与盐酸的定量反应:Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (气体)
【2】依据上述反应可知:M(Fe) = 56 g/mol ;
【3】求参加反应的HCL的物质的量 n(HCl) = 2x2.8/56 = 0.1 mol/L
【4】求生成的氢气的体积(标准状况)V = (2.8/56)Xx22.4 = 1.12 (L)


9

david760710 幼苗


n(HCl)=2.8/56出2=0.1mol;
V(H2)=0.1/2×22.4=1.12L;
有问题请追问~


0