甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表.则甲、乙、丙3名运动员测试成绩最稳定的是(  )

甲、乙、丙三名射击运动员在某场测试中各射击20次,3人的测试成绩如下表.则甲、乙、丙3名运动员测试成绩最稳定的是(  )  
丙的成绩 乙的成绩 甲的成绩
环数 7 8 9 10 环数 7 8 9 10 环数 7 8 9 10
频数 5 5 5 5 频数 6 4 4 6 频数 4 6 6 4
A.甲 B.乙
C.丙 D.3人成绩稳定情况相同
nwh007 1年前 已收到1个回答 举报

luning317 幼苗


甲的平均数=(7×4+8×6+9×6+10×4)÷20=8.5
乙的平均数=(7×6+8×4+9×4+10×6)÷20=8.5
丙的平均数=(7×5+8×5+9×5+10×5)÷20=8.5
S 2 =[4×(7-8.5) 2 +6×(8-8.5) 2 +6×(9-8.5) 2 +4×(10-8.5) 2 ]÷20=1.05
S 2 =[4×(8-8.5) 2 +6×(7-8.5) 2 +6×(10-8.5) 2 +4×(9-8.5) 2 ]÷20=1.45
S 2 =[5×(7-8.5) 2 +5×(8-8.5) 2 +5×(9-8.5) 2 +5×(10-8.5) 2 ]÷20=1.25
∵S 2 <S 2 <S 2
∴甲的成绩最稳定.
故选A.


10