小明看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了24页,还剩72页没有看.小明第一天了多少页?

熊and夏 1年前 已收到1个回答 举报

星界财团 幼苗


设全书页数为x,
X-1/5X-24=72
得X=120
第一天看了五分之一:1/5X=1/5*120=20(页)
也就是第一天看了20页.


2