完全相同的三木块并排地固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入

完全相同的三木块并排地固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入
若子弹在木块中做匀减速运动,穿透第三块木块后速度为零,求子弹一次射入每块木块是的速度比
舍你骑谁 1年前 已收到2个回答 举报

熊姥姥的金板栗 幼苗


设每块木板的厚度为L,射入第二块和第三块木板的速度分别为V1、V2,子弹加速度为a
由于子弹一直做匀减速运动,子弹在整个运动过程中有:
V^2=2a*3L
V2^2=2a*L
解得:V/V2=√3
子弹穿透第一块木板和第三块木板的过程中:
V^2-V1^2=2a*L=V2^2
V1=√2V2
所以V:V1:V2=√3:√2:1


3

皓首为期 幼苗



0