15*15+16*16+17*17+A+28*28+29*29+30*30

15*15+16*16+17*17+A+28*28+29*29+30*30
有公式 1*1+2*2+3*3+A+n*n=n*(n+1)*(2n+1)/6
benbenvsjue 1年前 已收到1个回答 举报

yunqia 花朵


1^2+2^2+……+30^2=30*31*61/6=5*31*61=9455
1^2+2^2+……+14^2=14*15*29/6=7*3*29=609
15*15+16*16+17*17+A+28*28+29*29+30*30=9455-609=8846


8