甲乙两人从同一地点出发相背而行,已每小时行12千米,甲每小时行9千米,甲比乙提前2小时出发,乙到目的地时,甲距其目的地还

甲乙两人从同一地点出发相背而行,已每小时行12千米,甲每小时行9千米,甲比乙提前2小时出发,乙到目的地时,甲距其目的地还有36千米,两地相距多少米?江湖救急!
14573 1年前 已收到5个回答 举报

妮好 春芽


没答案的 还差个条件 要么告诉其中一个的时间 要么告诉其中一个目的地到出发点的距离.


9

dfvfly 幼苗


设两地相距X千米
所以x/12+2=(x-36)/9
x/12-x/9=-6
3x-4x=-216
所以x=216
所以两地相距216000米。


3

wdsqty 幼苗


你要给个甲或乙的行走时间,我就给你算出来


3

击杀未来 幼苗


无法解出 3楼的解法是错误的 这道题没说从哪里出发


2

萧瑟斯人 幼苗


你这题有问题啊


1