求下面图片中,图形阴影部分的面积 他是一个梯形下底6cm 上底4cm,

jeffshong 1年前 已收到1个回答 举报

溪山涧 幼苗


先算出梯形的面积(4+6)(4+6)/2=50
再算出四分之一园的面积3.14*4*4/4=12.56
再算出等腰直角三角形的面积6*6/2=18
阴影部分的面积50-(12.56+18)=19.44


5