一个阻值为40欧姆的电热器,正常工作是需要的电压是200v,先把他接到220v的家庭电路中,

一个阻值为40欧姆的电热器,正常工作是需要的电压是200v,先把他接到220v的家庭电路中,
为使其正常工作应该串连一个多大的电阻?电流通过电热器做了多少功?
vv级观察 1年前 已收到1个回答 举报

无语也无言 幼苗


(1)由题意可得串联的电阻需分去20V的电压,这样电热器才能正常工作
由串联电路的分压原理可知:
U1/U2=R1/R2
即200V/20V=40Ω/R2
解得R2=4Ω
(2)电热器工作时,电路中的电流I=U/R=200V/40Ω=5A
W=UIt=200V×5A×1200s=1.2×10^6J
答:串联的电阻阻值大小为4Ω;电流过过电热器做了1.2×10^6J的功!


1