高中物理题,速度解答,在线等.谢谢

高中物理题,速度解答,在线等.谢谢
质量为2Kg的物体,从5m高的桌面水平抛出,落地速度大小为15m/s,不计空气阻力,g取10m/s(10米每s的平方),求:
(1)物体落地时的动能;
(2)物体离开桌面边缘时的速度.
公式,计算步骤,尽快,谢谢!
郝东尼 1年前 已收到3个回答 举报

zhang_1107 春芽


E末=1/2*m*v^2=1/2*2*15^2=225
mgh+E初=E末
E初=E末-mgh=1/2m*(v初)^2
v初^2=[(E末-mgh)*2]/m
v初^2=v^2-2gh
v初^2=225-2*10*5=125
v初=5√5


1

无间行者cy 幼苗


1.)Ek=1/2mv²=225J
2)2gh=v²-vο² 解得vο=5√5


2

青衫磊落险峰行S 幼苗


(1)用动能定理1/2(mv^2)=1/2*2*15^2=225J
(2)竖直速度vy=(2gh)^(1/2)=(2*10*5)^(1/2)=10
水平速度 vx=(v^2-vy^2)^(1/2)=5又根号5


0