在一条东西走向的长600米的公路一旁,小明从东往西每隔15米挖植一棵树,小红从西向东每隔25米挖坑植一棵树,如果小明先栽

在一条东西走向的长600米的公路一旁,小明从东往西每隔15米挖植一棵树,小红从西向东每隔25米挖坑植一棵树,如果小明先栽完,完成后小红开始,请问小红比小明栽植少多少棵?亲,答案是9哦,但我不知道怎么写过程,我九年级
嘛,说错了,我六年级- -
jymbl 1年前 已收到1个回答 举报

合众书局 花朵


每隔15米和每隔25米的最小公倍数,
15和25的最小公倍数为75(米)意思是每隔75米的地方是15米算和25米算共有的植树的地方,也就是每隔75米,小红可以不用重新种植.
600÷75=8(棵)
因为是两端都种树,牵涉到植树问题,所以要加1.
8+1=9(棵)
答:小红比小明少种9棵.


6