鸡和兔数量一样,腿加一起是48条.鸡和兔有多少只?用方程解,

鸡和兔数量一样,腿加一起是48条.鸡和兔有多少只?用方程解,
急用,快
一切随圆 1年前 已收到4个回答 举报

meloeric 幼苗


设鸡有x只,
因为鸡兔数量一样
所以2x+4x=48
x=8
所以鸡兔各有8只


1

此人穿ll中25 幼苗


设鸡有X只
则兔有X只
4X+2X=48
X=8
所以鸡有8只 兔有8只


0

天心不仁 幼苗


设有鸡X,
则兔:X只
2X+4X=48
X=8
答案 鸡和兔有8只


0

hebei55 幼苗


令鸡兔各x只
则有方程如下:
(2+4)x=48
出来咯.是不是题有问题啊.好像简单了点


0