今年父子二人年龄和是61岁,7年后,父亲年龄是儿子年龄的2倍.今年父亲儿子各是多少岁?

今年父子二人年龄和是61岁,7年后,父亲年龄是儿子年龄的2倍.今年父亲儿子各是多少岁?
用方程解.
金曰成 1年前 已收到62个回答 举报

ly791125 幼苗


假设父亲X岁,那么儿子是61-X,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
则x+7=2*(68-x)
解方程得:x=43
今年父亲43岁,儿子61-43=18岁


6

初人初人 幼苗


父亲43岁 儿子18岁
父亲年龄+儿子年龄=61
父亲年龄+7=(儿子年龄+7)*2


4

pengfong 幼苗


今年父亲儿子各是x y岁
x+y=61 且 x+7=2(y+7)
x=43
y=18


4

九瞌睡困 幼苗


7年后父亲和儿子年龄的和为61+2×7=75岁
75÷(1+2)=25岁
儿子今年 25-7=18岁
父亲今年 61-18=43岁


4

strutskid 幼苗


61+7*2=75 是7年后两人的年龄和
因为父亲年龄是儿子的2倍,7年后儿子的年龄为 75/(2+1)=25 今年儿子为 25-7=18 岁
父亲为 61-18 = 43岁


3

无锋斋王姑娘 幼苗


设儿子为x,则父亲为61-x 61-x+7=2(x+7)x=18 父亲:61-18=43岁


3

hutu6802 幼苗


设七年后儿子的年龄为X ,则七年后父亲的年龄为2X.
所以儿子现在的年龄为X-7,父亲现在的年龄为2X-7
所以X-7+2X-7=61
所以3X=61+14
所以3X=75
所以X=25
答:父亲今年50岁,儿子今年25岁。


3

鹿哨幽幽 幼苗


今年父亲儿子各是x y岁
x+y=61 且 x+7=2(y+7)
父亲43岁,儿子18岁


3

爱是什么 幼苗


今年父子二人年龄和是61岁,7年后,父子二人都增加7岁,年龄和是61+7+7=75(岁),父亲年龄是儿子年龄的2倍,父子二人年龄和就是儿子的(2+1)倍,那么7年后的
儿子的年龄是 75÷(2+1)=25(岁)
父亲的年龄是 25X2=50(岁)
今年儿子 25-7=18(岁)
今年父亲 61-18=43(岁)


3

tiananme9 幼苗


设 , 父亲为X岁,那么儿子为61-X,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
x+7=2*(68-x)
x=43
父:43岁,子:61-x=18岁


3

等待格瓦拉 幼苗


设儿子为X岁,则父亲61-X岁,7年后儿子X+7岁,父亲61-X+7=68-X岁,
则2×(X+7)=68-X,
得:X=18,
儿子为18岁,父亲为61-18=43岁。
谢谢!


3

f16w 幼苗


设父亲X岁,儿子61-X岁,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
则x+7=2*(68-x)
x=43
父亲43岁,61-43=18岁


3

dyd4765 幼苗


父亲43岁 儿子18岁


3

jeansyan 幼苗


7×2=14,14﹢61=75,设七年后儿子x岁,
则:x+2x=75,
3x=75
x=75÷3
x=25
25x2=50,50-7=43(岁) 25-7=18(岁)
答:父亲今年43岁,儿子今年18岁。


3

Tristance 幼苗


61+7×2=75岁 75÷(2+1)=25岁 25-7=18岁 61-18=43岁
再根据推荐答案的方程你就明白了


3

温酒暖心 幼苗


设父亲x岁,儿子y岁。方程组:x+y=61 2(y+7)=x+7
解得:x=43 y=18
答:今年父亲43岁,儿子18岁。


3

弯弯海岸 幼苗


3x-7=61+2*7


3

tdbb 幼苗


61十7×2=75
x+2x=75
3x=75
x= 25
儿子25岁
父亲25×2=50岁


3

入眠超级粉 幼苗


向楼主推荐解法:
设7年前父亲x岁,儿子(61-x)岁 (从“父子两人年龄之和是61岁”中知)
等量关系:父亲年龄+7=(儿子年龄+7)*2
x+7=(61-x+7)*2
x+7=136-2x
3x=129
x=43
儿子:61-43=18岁


3

品茗人生18 幼苗


父亲43 儿子18


3

佛跳墙2007 幼苗


假设父亲X岁,那么儿子是61-X,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
则x+7=2*(68-x)
解方程得:x=43
今年父亲43岁,儿子61-43=18岁


3

JSP开发 幼苗


61+7×2=75(岁)(7年后父子年龄和)
75÷(2+1)=25(岁)(儿子)
25×2=50(岁)(父亲)


3

飞天毛毛 幼苗


7年后儿子:(61+7×2)÷(1+2)=75÷3=25(岁)
今年儿子:25-7=18(岁) 今年父亲:61-18=43(岁)


3

狂奔小水妞 幼苗


43,18


3

00007772 幼苗


父亲43岁,儿子18岁
假设父亲y岁,那么儿子是61-y,7年后父亲y+7岁,那么儿子是61-y+7=68-y 则x+7=2*(68-y)
解方程得:y=43
今年父亲43岁,儿子61-43=18岁


3

169521 幼苗


7年后父子年龄和:61+7*2=75(岁)
7年后儿子年龄: 75/(2+1)=25
今年儿子年龄: 25-7=18(岁)
今年父亲年龄: 61-18=43(岁)


3

飘舟 幼苗


因为间两人之的年龄差距是不变的,设儿子7年后的的年龄为X
七年后两人的年龄都增长了7岁
则7年后的年龄和为61+7+7=75岁
X+2X=75
则X=25
今年儿子的年龄为25—7=18岁
今年父亲的年龄为61—18=43岁


3

我要疯了55555 花朵


43 18


3

jhaojie 幼苗


1)设儿子为x,则父亲为61-x
61-x+7=2(x+7)
x=18
父亲:61-18=43岁
2)算式:61+7X2=75(岁)
75÷(2+1)=25(岁)
25X2=50(岁)
25-7=18(岁)
61-18=43(岁)


2

gladys_jj 幼苗


61+7=68 子68/2=24-7=17
父亲68-17=51


1

ma811 幼苗


x是儿子,y是父亲。x+y=60, 2*(x+7)=y+7。


1

tiantiankele 幼苗


假设7年前,儿子是x岁,则父亲是y岁。
7年后儿子是(x+7)岁,则父亲是(y+7)岁。
根据题意可列得方程组为 x+y=61 ①
2(x+7)=y+7 ②
则 x=61-y 代入②式
解得 y=43 ,x=18
所以现在父...


1

黑蛋98 幼苗


设父亲年龄为x岁,则儿子年龄为(61-x)岁。
x+7=2[(61-x)+7] -------------7年后,父亲年龄为(x+7),儿子年龄为[(61-x)+7] ,父亲年龄是
儿子年龄的两倍。
解得x=43 ------...


1

zyncxw000 幼苗


答:此题用方程解比较容易理解.
解:设儿子今年X岁,则爸爸为61-X岁,根据题意可列方程为:
2(X+7)=61-X+7
2X+14=68-X
2X+X=68-14
3X=54
X=18
爸爸:61-18=43(岁)
答:今年父亲43岁,儿子18岁.


1

try99 幼苗


61+7X2=75(岁)
75÷ (2+1)=25(岁)(儿子的年龄)
25X2=50(岁)
第一步:我把七乘二是因为7年后,父亲和儿子都会增加7岁,所以用7乘二。再用7年前的年龄和加起来。
第二步:把儿子看成单位“一”,父亲是2倍。所以儿子是1,父亲是2。75里就有3份,儿子是一份,所以是求出儿子的岁数。
第三步:父亲是儿子的2倍,所以就用儿子的岁数乘二。...


1

一个人看风景 幼苗


61+2×7=75岁
75÷(1+2)=25岁
25-7=18岁
61-18=43岁


1

刀快马肥 幼苗


设父亲今年为x岁,儿子今年为y岁
x+y=61 ①
(7+x)÷(7+y)=2 ②


1

zephyr_zhang 幼苗


设儿子年龄为x, 则父亲年龄为61-x
七年后儿子年龄为x+7 父亲为61-x+7
且 61-x+7=2[x+7]
解得x=18


1

公全 幼苗


设儿子今年的年龄是x,父亲是(61-x)岁。 (今年的年龄和是61,儿子是x 父亲自然是61-x岁)
【(61-x)+7】 ÷ (x+7)=2
(父亲七年后的年龄) (儿子七后的年龄) (七年后父亲是儿子的两倍所以等于二)

把后面的 (x+7)=2 看成除数和商,所以
(61-x)+7...


1

梦在心间 幼苗


43 18


1

jxdyzwh 幼苗


此题对于一个五年级的学生是有难度的,小学生要明白的是 一:本题有两个数量关系,在设中用一个,在列方程中用一个。二:解方程的方法是根据等式的性质。
设时要先设小的数量,表示出大的数量。(因为加和乘是顺向思维,而减和除是逆向思维)
设今年儿子x岁,那么父亲(61-x)岁。(利用另一个数量关系得)
  2(x+7)=61-x+7
  2x+14=68-x
  2x...


1

hyhtt 幼苗


设父亲x岁,儿子为61-x岁。(因为父子年龄和为61,儿子年龄就是61减去父亲年龄)
(儿子七年后年龄的2倍=父亲七年后年龄)
2(61-x+7)=x+7
136-2x=x+7
3x=129
x=43
儿子=61-43=18(岁)


1

racket 幼苗


设今年儿子x岁,则父亲为(61-x)岁,根据题意得:2(x 7)=61-x 7,解得x=18,61-x=43,所以今年儿子18岁,父亲43岁


0

道名 幼苗


父亲43岁,儿子18岁


0

徐长卿1985 幼苗


今年父亲43岁儿子18岁
算式:61+7X2=75(岁)
75÷(2+1)=25(岁)
25X2=50(岁)
25-7=18(岁)
61-18=43(岁)
这其实是个合倍问题,因为7年后,父子年龄都要长,所以是7X2,由于7年后父亲的年龄是儿子的2倍,儿子就有1倍,...


0

js1000 幼苗


假设父亲X岁,那么儿子是61-X,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
则x+7=2*(68-x)
解方程得:x=43
今年父亲43岁,儿
子61-43=18岁 望采纳


0

包里空空如也 幼苗


设 儿子X岁 爸爸就是(61-X)岁 7+X= 2(61-X +6)
X=18
所以爸爸43岁

理由;因为年龄差不变


0

凭才丈量天空 幼苗


过7年每人加7岁 父亲是儿子的2倍,合起来是3倍
61+7×2=75岁 75÷3=25岁
儿子:25-7=18岁 父亲:25×2-7=43岁


0

送货单 幼苗


解:设儿子今年X岁,则爸爸为61-X岁,根据题意可列方程为:
2(X+7)=61-X+7
2X+14=68-X
2X+X=68-14
3X=54
X=18
爸爸:61-18=43(岁)
答:今年父亲43岁,儿子18岁.


0

鬼敲伴TCL 幼苗


61+7x2=75 75/(2+1)=25 25-7=18 61-18=43 七年后父子共长14岁,父是子的2倍,子是一倍,父是2倍,共3倍,和除以3倍,等于一倍(就是儿子的年龄)


0

你爱上了他了吗 幼苗


1,7年后父亲和儿子都大了七岁,所以七年后父子年龄总和为61+2×7=75岁。
2,此时父亲年龄为儿子的两倍,那么儿子此时75÷﹙2+1)=25岁。
3,儿子七年后25岁,那么现在就是18岁,父亲今年43岁。
设儿子七年后x岁,那么爸爸七年后2x岁。
x+2x=61+2×7
3x=75
x=25
则儿子...


0

清_泉 幼苗


方程不错,可以采纳推荐答案


0

鑫雨 幼苗


7年之后,儿子和父亲年龄和是 61+14=75。
7年之后,父亲年龄是儿子年龄的2倍,那么他们的年龄和是儿子的3倍,所以儿子年龄是 75/3=25,父亲是75-25=50.
那么今年儿子年龄是 25-7=18, 父亲年龄是50-7=43.


0

KristineWang 幼苗


设今年儿子X岁,则父亲61-x岁。
61-x+7=2*(7+x)
68-x=14+2x
3x=54
x=18
父亲:61-18=43岁


0

安娜苏美人 幼苗


设父亲的年龄是x,儿子年龄为y,则:
x+y=61
7+x=2(7+y)
解出x=43 y=18


0

爱真不是东西 幼苗


设今年儿子x岁,所以父亲(61-x)岁
61-x+7=2(x+7)
x=18
61-18=43(岁)


0

yqqlmgsycl 幼苗


  这是一道和倍问题的变形题。算术法
  61+27=75(岁)是7年后父子二人年龄和,由于此时父亲年龄是儿子年龄的2倍,如果儿子的年龄画线段图是一段的话,则父亲的是两段,共三段正好是75岁,再用75÷3=25,就求出了儿子7年后的年龄,25-7=18是儿子今年的年龄,之后吗你应该会做了。
  方程法
  第一种:直接设未知数。
  设儿子今年x岁,则父亲今年61-...


0

我爱野qq 幼苗


儿子18
父亲43


0

uuuu总会 幼苗


假设父亲X岁,那么儿子是61-X,7年后父亲X+7岁,那么儿子是61-X+7=68-X
又X+7=2(68-X)即x=43
则儿子年龄为61-43=18


0

mr_fee 幼苗


设七年后儿子的年龄为X 岁,则七年后父亲的年龄为2X岁. 儿子现在的年龄为X-7,父亲现在的年龄为2X-7。
X-7+2X-7=61
3X=61+14
3X=75
X=25
答:父亲今年50岁,儿子今年25岁。


0

飞-剑 幼苗


父亲43儿子18


0

donkey616 幼苗


设父亲x岁
x+7=2*(61-x+7)
x=43
61-x=18


0