碘酸钾标准溶液的配制及标定我在化验室工作,现在遇到一个难题,问过师傅可是她不告诉我~我们厂是属于炼铁和炼钢的我主要从事炼

碘酸钾标准溶液的配制及标定
我在化验室工作,现在遇到一个难题,问过师傅可是她不告诉我~我们厂是属于炼铁和炼钢的我主要从事炼铁炉前分析和原料分析.分析的原料有铁精粉及焦炭等等;我的问题来了.在分析焦炭和铁精粉的硫时需要配制淀粉吸收液以及碘酸钾及碘化钾的标准溶液,滴定焦炭的俗称浓硫,滴定铁精粉的俗称稀硫,只记得稀硫标准溶液配制是浓硫标准溶液中吸取好像大约是50ML.具体称取碘酸钾和碘化钾多少克有点记不清了,在下不甚感激!
liuguiming 1年前 已收到2个回答 举报

oahcnah 幼苗


1N Na2S2O3
配制:取无水碳酸钠2克,AR?Na2S2O3 260克加煮沸冷蒸馏水使溶解成1000ml.
标定:精确吸取配好的1N Na2S2O310ml于100ml容量瓶中,加水稀释到刻度摇匀,倒入25ml滴定管中,另取5ml 0.5N碘酸钾于碘量瓶中,加水约30ml,加入30%KI 7ml,6N HCl 10ml,稍摇,放置暗处10分钟,用上述Na2S2O3滴定,以淀粉为指示剂.
计算:
CNa2S2O3 = 0.5×5×10
ml(Na2S2O3)
0.05N Na2S2O3
配制:用滴定管将已标定的上述1N Na2S2O3标准溶液50ml放于1000ml容量瓶中,用水稀释到刻度,摇匀.
实际操作依次类推


6

鬼丸 幼苗


碘酸钾标准溶液:
称取5.70g碘酸钾或11.40g碘酸钾于500mL烧杯中,加60g碘化钾,用水溶解后加8g氢氧化钾溶解,转入到20L广口瓶中,用水稀至16L,摇匀,此溶液为C(1/6KIO3)=0.01mol/L或C(1/6KIO3)=0.02mol/L。
具体用多大浓度根据经验按比例调整即可。


1