王老师做实验,把4克盐溶解在46克水中化成盐水

王老师做实验,把4克盐溶解在46克水中化成盐水
1.盐是水的几分之几?2.盐占盐水的几分之几?水占盐水的几分之几?
丢了一只猫 1年前 已收到1个回答 举报

血芊芊 幼苗


(1)4÷46=23分之2
答:盐占盐水的23分之2
(2)4÷(4+46),
=4÷50,
=25分之2
答:盐占盐水的25分之2
(3)46÷(4+46),
=46÷50,
=25分之23
答:水占盐水的25分之23
(不好意思,分号打不出来)


3