甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
大乐赋 1年前 已收到1个回答 举报

修炼中的 幼苗


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


7